Педагогический сайт Казахстана и СНГ

Каталог статей

Главная » Статьи » География

Великобритания и Франция

Тема: Великобритания. Франция 
Цели урока: 1. сформировать знания об особенностях экономико-географического развития 
стран Великобритании и Франции, расширить знания о развитых странах Европы 
2. Развивать умения самостоятельной работы учащихся, умения работать с 
учебником, картами и компьютером 
3. Воспитывать интерес к предмету 
Оборудование: карты, атлас, учебник, компьютер, интерактивная доска 
Ход урока 
I Орг. момент 
Здравствуйте ребята сегодня у нас необычный урок, у нас в гостях учителя нашего района старайтесь на уроках отвечать и работать в темпе как всегда не переживаете и не бойтесь. 
(Приветствие, подготовка к уроку, проверка посещаемости, психологический настрой) 
Дерево достижений 
Учитель. Обратите внимание на наше дерево ожиданий. Каждый из вас должен подойти к нему и выбрать себе цветочек определённого цвета. ( выбор листа) А теперь объединитесь по цвету в группы Те, кто выбрал Красный, — желают общаться, желтый — желают проявить активность, чёрный — будут настойчивы, а зелёный - будут творчески работать, белый- будут креативны. 
Помните, что красота дерева зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий, надеюсь, что в конце урока мы увидим дерево достижений в полной красе хороших плодов 
Учитель: Ребята , какую тему мы проходили на прошлом уроке 
Ученики: ФРГ и Италия 
Учитель: А что общего у этих стран 
Ученики: Обе страны расположены в Европе 
Учитель: Что их связывает 
Ученики: Относится к высокоразвитым странам Европы 
Учитель: А еще, какие страны относят к высокоразвитым странам Европы 
Ученики: Великобритания Франция. 
Учитель: Верно. Как вы думаете, какие страны мы будем изучать сегодня . 
Ученики: Великобритания и Франция. 
Учитель: Да , сегодня мы завершаем изучение высокоразвитых стран Европы 
Итак, Тема нашего урока : Великобритания и Франция. Слайд 1 (Тема урока) 
Исходя, из темы сформулируйте, пожалуйста, цель урока: 
Ученики: Мы сегодня узнаем ЭГП , площадь , население этих стран, природные ресурсы, хозяйство, промышленность Великобритании и Франции 
Учитель: Да действительно, мы познакомимся со странами Великобритания и Франция, с их экономико- географическим положением , населением, природными ресурсами и развитием хозяйство в этих странах. Слайд 2 (Цель урока) 
Сегодня , ребята мы будем работать в группах, по методике Эдвардо Де Бано « Шесть шляп» В каждой группе ноутбук для поиска дополнительной информации в интернете об этих стран, вы можете использовать дополнительные литературы , карты, атлас, а так же свои учебники 
Задачи каждой шляпы на доске. Слайд 3 
1 группа Белая шляпа 
2 группа Красная шляпа 
3 группа Желтая шляпа 
4 группа зелёная шляпа ВИДЕО РОЛИК 
5 группа Черная шляпа 
А синяя шляпа будет моей 
Презентация групп. Оценивание 
Учитель: Оцените презентацию белой шляпы по этим критериям 
Учитель : На следующем этапе нашего урока вы будете работать в парах 
1 группа 
Заполни пропуски 
Великобритания Линии сравнения Франция 
1 – пара 1- Пара 
Площадь 
Население 
Столица 
Географическое положение 
Природные условия , ресурсы 
Слайд 4 
2 группа 
1- пара 
Составь: а) столбчатую диаграмму Средняя продолжительность жизни в Великобритании 
2- пара 
3- Б) круговую диаграмму . Занятость населения Франции 

3 группа Заполни таблицу 
Слайд 3 
Машиностроение 

Машиностроение 
1-пара 2 – пара 
Что производят Где производят 
Великобритания Франция Великобритания Франция 

Слайд 4 
4 группа 
Заполни таблицу 

Сельское хозяйство 
Что выращивают 
1- Пара Где выращивают 
2-пара 
Великобритания Франция Великобритания Франция 

5 группа 1 –пара 

География размещения Великобритании Отрасль География размещения 
Франции 
1 ТЭК 
2 Чёрная металлургия 
3 Цветная металлургия 
4 Химическая 

Оценивание «Большой палец» 

Пятиминутка к ЕНТ 
Тестирование. Взаимопроверка. 

Итоги урока. Выставление оценок. 

Дом задание §22 стр 218. 
Рефлексия 
А теперь ребята, у вас на столе лежат 5 видов яблок, эти яблоки являются плодами нашего урока, я прошу вас взять яблоко, цвет которого ассоциируется с вашим мнением, и закончить предложение, затем, прикрепить его на наше дерево достижений 
Мне было не интересно сегодня, потому что……………… Чёрное яблоко 
Мне было интересно, но я бы хотел(а)……………..белое яблоко 
Мне было не понятно,……………..жёлтое яблоко 
Я сегодня узнал…………… зелёное яблоко 
Мне очень понравился урок потому что……………… красное яблоко

Категория: География | Добавил: kzexe (29.03.2017)
Просмотров: 216 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Четверг, 10.10.2024, 19:25
Приветствую Вас Гость

Категории раздела

Школа как она есть [140]
География [55]
Рефераты [21]

Поиск

Вход на сайт

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0